16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
12 апреля 2016, 13:46 Технологии

Путин поздравил сотрудников космической отрасли, вышел на связь с МКС и космодромом Восточный

Лента новостей

Памятник Юрию Гагарину был открыт сегодня вблизи нового космодрома

Президент РФ Владимир Путин поздравил космонавтов и сотрудников космической отрасли с сегодняшним Днем космонавтики, передает ТАСС.

Из ситуационного центра в Кремле Путин связался по видео-конференции с интернациональным экипажем Международной космической станции и монтажно-испытательным корпусом на космодроме Восточный. «Хочу всех вас поздравить с праздником — в России отмечается День космонавтики, сегодня мы отмечаем и юбилей — первый полет человека в космос, полет легендарный, полет Юрия Гагарина», — сказал Путин. Он пожелал работающим на орбите космонавтам и астронавтам успехов в работе.

Инструктор-космонавт Юрий Маленченко, совершающий сейчас шестую экспедицию на орбиту, заверил, что опыт, накопленный за 55 лет пилотируемой космонавтики, «будет сохранен». «Сегодня мы научились делать многое и успешно это выполняем в программе МКС с нашими друзьями и партнерами», — отметил он. Астронавт НАСА Тимоти Копра обратился к Путину по-русски и назвал сегодняшний День космонавтики «фантастическим событием».

Выйдя на связь с Восточным, куда вместе с Леоновым приехала первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова, президент отметил, что эта новая площадка создается «для работы, прежде всего, в интересах различных отраслей экономики и для развития сотрудничества с международными и зарубежными партнерами». «Отсюда мы предполагаем осуществлять коммерческие пуски и по мере готовности космодрома будем осуществлять и пилотируемые пуски, в том числе и в интересах наших партнеров», — подчеркнул глава государства.

Леонов сообщил президенту, что в Углегорске, находящемся вблизи нового космодрома, сегодня открыт памятник Юрию Гагарину.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию