16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
15 апреля 2016, 12:15 Право

Суд Франции: заморозка средств «России сегодня» по делу ЮКОСа незаконна

Лента новостей

Теперь арест со счетов должен быть снят

Суд большой инстанции Парижа в пятницу, 15 апреля, признал незаконной заморозку средств на банковских счетах представительства МИА «Россия сегодня» во Франции в рамках иска бывших акционеров ЮКОСа к РФ.

«Судья по делам исполнительного производства вынес решение о снятии ареста со счетов МИА «Россия сегодня» и РИА Новости», – говорится в решении суда, поступившем в распоряжение РИА Новости.

Он также отказал компании Hulley Enterprises Limited в возмещении убытков и приговорил ее к погашению судебных издержек. В то же время представители Hulley обратились в Апелляционный суд Парижа, чтобы обжаловать данное решение.

В июле 2014 года третейский суд в Гааге удовлетворил иск бывших акционеров ЮКОСа и обязал Россию выплатить им 50 миллиардов долларов. В качестве истцов выступали кипрский офшор Hulley Enterprises Limited, также зарегистрированная на Кипре компания Veteran Petroleum и офшор с острова Мэн Yukos Universal Limited – все они связаны с Group Menatep Limited (GML) и вместе контролировали около 70,5% ЮКОСа. Во исполнение данного решения иски о взыскании с России средств и аресте государственного имущества были поданы в целом ряде стран, так как решение Гаагского арбитража о компенсации требует одобрения национальным судом.

В июне 2015 года средства на счетах представительства МИА «Россия сегодня» во Франции были заблокированы по требованию действовавшего по обращению представителей Hulley Enterprises Ltd французского судебного пристава, однако так и не были переданы бывшим акционерам ЮКОСа и оставались заморожены, поскольку агентство обжаловало эти действия в суде.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию