16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.54 / ₽ 8143
  • RTS1167.75
15 апреля 2016, 14:27 Финансы
Актуальная тема: Антироссийские санкции

Мобиус: после снятия санкций акции России станут «сделкой века»

Лента новостей

По словам одного из самых известных в мире инвесторов в развивающиеся рынки, проблема России заключается во введенных против нее санкциях, и когда их снимут, ситуация улучшится

Марк Мобиус.
Марк Мобиус. Фото: Danish Siddiqui/Reuters

Марк Мобиус сказал, что российский фондовый рынок может предложить инвесторам «сделку века». Такое мнение председатель совета директоров фонда Templeton Emerging Markets и один из самых известных в мире инвесторов в развивающиеся рынки высказал в эфире CNBC.

Мобиус говорит, что российские акции приняли двойной удар — от международных санкций и от нефтяного обвала, но рынок теперь предлагает «выгодную покупку века». «Россия очень дешевая. Проблема в санкциях. Из-за них многие из нас не могут инвестировать, — сказал он в интервью CNBC. — Как только санкции против России отменят, ситуация на рынке будет очень хорошей».

В прошлом году фонд Templeton Russia and East European Fund, созданный Марком Мобиусом в 1995 году и специализировавшийся на инвестициях в Россию, Украину, Казахстан и другие страны бывшего СССР и Восточной Европы, был ликвидирован. Причинами стали снижение размера его активов и падение интереса инвесторов.

В интервью РБК Марк Мобиус тогда выразил надежду на то, что санкции против России не будут действовать долго. Он отмечал, что в долгосрочной перспективе верит в российский рынок и не планирует выходить из своих вложений в Россию. «Да, у меня есть инвестиции и в России, и я буду их держать», — говорил инвестор.

Назвать сумму своих потерь в России из-за падения рынков Мобиус отказался, отметив, что «вряд ли это какие-то значимые суммы». «Нельзя подсчитать точно, мы все время что-то продавали, что-то покупали. Иногда мы покупали на дне и выходили из инвестиций с прибылью. Не думаю, что мы потеряли много денег», — говорил он.

Фондовый индекс российского рынка MSCI Russia в 2016 году вырос на 20%, но по сравнению с началом 2014 года его значение ниже на 36%.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию