16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.97
15 апреля 2016, 17:31 Политика

Климкин: результаты референдума в Нидерландах не влияют на процесс ратификации соглашения с ЕС

Лента новостей

Соглашение об ассоциации должны ратифицировать все страны ЕС, чего не сделали пока только Нидерланды

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что результаты референдума в Нидерландах никак не влияют на процесс ратификации соглашения об ассоциации с Европейским союзом (ЕС) и введение безвизового режима для граждан страны. Об этом в пятницу, 15 апреля, сообщает «Интерфакс-Украина».

«Мы не собираемся вносить никаких изменений в соглашение. Это не только украинская позиция, но и позиция других стран-членов ЕС, которые уже передали ратификационные грамоты в Брюссель», — отметил Климкин, комментируя перспективы договоренностей.

14 апреля премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заявил, что его правительство будет добиваться изменений в соглашении об ассоциации между Евросоюзом и Украиной. Глава правительства отметил, что намерен достичь соглашения к лету текущего года. «Если мы не сможем этого сделать, мы предложим не ратифицировать соглашение», — подчеркнул Рютте.

12 апреля были опубликованы окончательные результаты референдума по вопросу об ассоциации Украины и Евросоюза, который состоялся 6 апреля в Нидерландах. Большинство участников голосования (61 процент) выступили против соглашения, поддержали его чуть более 38 процентов. Явка составила более 32 процентов, что позволяет считать голосование состоявшимся.

7 апреля премьер-министр Нидерландов Марк Рютте сообщил, что страна не сможет после референдума 6 апреля продолжить процесс ратификации соглашения об ассоциации Украины с ЕС.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию