16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
18 апреля 2016, 09:36 Политика

Представитель США в ООН объяснила, почему Киеву не помогли летальным оружием

Лента новостей

В Вашингтоне считают, что экономические санкции и дипломатическое давление на Кремль в комплексе с успешными реформами в Украине будут более эффективными, чем активизация боевых действий в Донбассе

США считают, что военное решение конфликта в Донбассе «было бы катастрофой для всех». Об этом заявила в интервью «Голосу Америки» постоянный представитель США при ООН Саманта Пауэр.

«Мы сделали вывод, что военное решение было бы катастрофой для всех. Мы бы имели больше боли для украинцев, пострадает намного больше людей, чем до этого, вследствие конфликта», – сказала она, комментируя ситуацию о том, что США пока не предоставляли летального оружия Украине, несмотря на просьбы Киева. Об этом сообщает ТАСС.

Пауэр заявила в этой связи, что «понимает отчаяние людей», но американская сторона уже предоставила украинской стороне помощи на 3 млрд долларов. «Мы предоставили много нелетальной помощи - около 3 млрд долларов в займах и в других формах помощи, сейчас мы много инвестируем в сферы правосудия и антикоррупционные усилия. Предоставление «Джавелинов» и другого летального оружия может поставить под угрозу коалицию и санкции (против РФ)», – сообщила Пауэр.

Представитель США в ООН подчеркнула, что санкции против России не будут сняты «пока Крым не станет частью Украины». «Мы никогда не признаем, что сделала Россия, даже если это сейчас выглядит как слова, нормы и санкции», – добавила она. Пауэр считает, что Минские соглашения по Донбассу «эффективно не работают», хотя признала, что они помогли конфликту далее не разрастаться.

«Минские соглашения не идеальны, но если бы их выполнили, это бы вернуло Украине контроль над международно признанной границей. Это бы предложило своего рода децентрализацию людям, которые проживают сейчас на контролируемой сепаратистами территории», – сказала Пауэр. Выполнение Минских договоренностей, продолжила она, «принесло стабильность и это помогло бы Украине восстановить экономику».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию