16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 89.14 / ₽ 8212
  • RTS1178.69
18 апреля 2016, 10:44 ФинансыВалюта
В фокусе: Индекс риска

Заработали на обмене валюты? Поделитесь с государством

Лента новостей

Доход, полученный при валютных операциях, необходимо задекларировать и заплатить с него налог, считают эксперты, опрошенные Business FM. В каких случаях налог с таких операций можно точно не платить, и чем рискуют те, кто такой доход не задокументируют?

Фото: Ivan Sekretarev/AP/TASS

Вам удалось заработать на девальвации? Не спешите тратить доход. Возможно, 13% придется поделиться с государством.

Вот ситуации, в которых точно делиться этим доходом ни с кем не надо. Дело в том, что закон относит валюту к имуществу, а значит, на нее распространяются нормы об имущественных вычетах. Если валюта была приобретена более чем три года назад, весь доход от ее продажи полностью освобождается от налога. Если менее, чем три года назад, то от налога освобождается сумма дохода до 250 тысяч рублей. Если доход превысил 250 тысяч рублей нужно документально подтвердить свои расходы. И вот здесь кроется самый большой нюанс, потому что большинство физических лиц покупают валюту наличную, и квитанции, которые им выдают в обменных пунктах, редко хранят.

Если документального подтверждения расходов нет, 13% придется заплатить со всей суммы продажи, а не только с прибыли. С другой стороны, информацию о сделках с наличной валютой проследить практически невозможно. Ели доход от сделок с валютой не задекларирован, это уклонение от уплаты налогов, прецеденты претензий со стороны налоговиков к физлицам были. Для начала в отношении такого лица должна проводиться проверка, как правило, они бывают в отношении тех лиц, которые декларируют большие доходы. Если у налоговых органов возникают вопросы, они запрашивают дополнительные данные об операциях этих лиц, говорит старший партнер адвокатского бюро Forward Legal Алексей Карпенко:

Алексей КарпенкоАлексей Карпенкоадвокат, старший партнер компании Forward Legal«Прежде всего, запрашивают эти операции у банков. И когда банки показывают движения по счетам, и налоговые органы видят, что лицо продавало и покупало валюту, получало таким образом доход, и этот доход не отражен в той декларации, которая подана в налоговый орган, соответственно, у физических лиц, которые не задекларировали эти доходы, возникают проблемы. Штраф за недекларирование, штраф за неуплату налогов, пени и доначисление самого налога».

Делиться или нет с государством — вопрос личной ответственности и оценки рисков. Но есть в этом налоге какая-то социальная несправедливость: конечно, речь идет о тех, кто заработал, но ведь намного больше тех, кто сильно потерял из-за этой девальвации. Наверное, было бы логично пустить собранные средства на помощь тем, кто пострадал, например, тем, кто завяз в валютной ипотеке. Но и те, кто на валюте заработал, между собой в не равном положении: в выигрышной ситуации те, кто обменивал наличные. Ведь проследить эти сделки практически невозможно. А проще всего государству будет проверить тех, кто открыто провел операции через банк.

Почти три недели остается для подачи декларации о доходах. Физлица должны предоставить данные не позднее 4 мая.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию