16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
18 апреля 2016, 16:07 Общество

Чиновники Тольятти обвинили «АвтоВАЗ» в росте подростковой преступности

Лента новостей

Кризис на предприятии, по их мнению, спровоцировал скачок криминала среди несовершеннолетних в 2015 году на 6,2%

Чиновники Самарской области заявляют, что рост уровня подростковой преступности в Автозаводском районе Тольятти в 2016 году связан с кризисом на «АвтоВАЗе». Об этом сообщает VolgaNews со ссылкой на итоги заседания межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних при региональном правительстве.

По данным областного главка МВД, с 2007 по 2014 годы в регионе уровень подростковой преступности постоянно снижался. Однако, в 2015 году всплеск криминала среди несовершеннолетних составил 6,2% (85% преступлений — кражи и грабежи).

В связи с этим в регионе увеличили число спортивных и технических секций, в которые удалось привлечь определенное количество подростков. По данным областного Минобразования, в системе дополнительного бразования сейчас занимаются 321,8 тыс. детей.

С начала 2016 года уровень подростковой преступности все-таки удалось снизить на 13,3%. При этом проблемными еще остаются Автозаводский район Тольятти и Нефтегорский район Самарской области.

«В Автозаводском районе живет много работников «АвтоВАЗа», переведенных на укороченную рабочую неделю. А это значит, что доход семьи падает, школьникам не дают денег на обеды и карманные деньги, они идут воровать, в том числе продукты, ведь довольно много краж совершено в обеденное время», — сказала заместитель мэра по соцвопросам Тольятти Татьяна Леснякова.

По ее словам, работу с родителями «усилили»: на крупных предприятиях им рассказали об обязанностях по отношению к детям и о наказании за пренебрежение воспитанием.

Также на заседании чиновники из Тольятти попросили рассмотреть вопрос о дополнительных мерах соцподдержки семей и детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, в частности тех, кто лишился работы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию