16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.22 / ₽ 8220
  • RTS1178.69
18 апреля 2016, 16:39 Общество

Приказ о переезде библиотеки имени Данте Алигьери отменен

Лента новостей

Ранее сообщалось, что Московская городская библиотека им. Данте Алигьери с 1 мая прекращает свое существование по адресу улица Строителей, дом 8

Приказ о переезде московской библиотеки имени Данте Алигьери из здания на улице Строителей отменен, а инициировавшему его чиновнику вынесен выговор за превышение полномочий. Об этом сегодня рассказал на пресс-конференции в ТАСС глава департамента культуры Москвы Александр Кибовский.

«Наша библиотека Данте Алигьери располагается в здании на улице Строителей. Это огромное здание 50-х годов постройки, которое недавно занимало множество пользователей. Постепенно, и это не сегодняшняя история, оно консолидируется для размещения Следственного комитета. Коллеги, отрабатывая всю эту историю, интересовались и нашей позицией, потому что мы занимаем в здании территорию на первом этаже с отдельным входом. Но, естественно, вопросы нужно ставить, однако совершенно по-другому они должны решаться. Мы поручили этот вопрос на рассмотрение Центральной библиотечной системе Юго-Западного округа. Руководитель этой ЦБС проявил избыточное рвение», — рассказал Кибовский. По его словам, чтобы перевести библиотеку «куда бы то ни было» нужно распоряжение департамента имущества, «а уж если передавать дальше в федеральную структуру, то распоряжение правительства Москвы».

«Никаких таких решений нет. Более того, в департаменте имущества этот вопрос даже не обсуждался. Тем не менее, Вадим Константинович (Вадим Таланов, руководитель ЦБС Юго-Западного округа — прим. ТАСС) издал приказ в четверг, который для нас тоже был сюрпризом. В пятницу пошла ответная реакция. Я тоже встретился с группой активистов, которые выразили свою позицию в отношении переезда библиотеки. В тот же день, в пятницу, я заставил начальника ЦБС отменить этот приказ», — рассказал Кибовский.

Он заверил, что приказ о переезде библиотеки им. Данте Алигьери отменен. «Сегодня Вадим Константинович был у меня, мы провели совещание, ему объявлен выговор за превышение полномочий и самоуправство. Пока не будет консолидированного мнения, и не будут решены вопросы имущественного характера, мы никаких действий предпринимать не будем», — добавил Кибовский.

Ранее сообщалось, что Московская городская библиотека им. Данте Алигьери с 1 мая прекращает свое существование по адресу улица Строителей, дом 8. По этому адресу будет располагаться Следственный комитет. Часть библиотечных фондов планировалось перевезти в другое помещение на улице Новаторов, часть распределить по другим библиотекам.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию