16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 89.10 / ₽ 8209
  • RTS1178.69
21 апреля 2016, 04:55 Политика

Барак Обама удостоился холодного приема в Саудовской Аравии

Лента новостей

Недоверие по отношению к американской администрации реально ощущается в Эр-Рияде

Президент США Барак Обама удостоился холодного приема в Саудовской Аравии, отмечает AFP. Прилет президента в Эр-Рияд не был показан в прямом эфире по национальному телевидению. Король Салман не приехал в аэропорт, как это произошло во время последнего визита в январе 2015 года.

В ходе двусторонней встречи Обама выразил благодарность монарху за организацию, прошедшего накануне, саммита шести стран Совета сотрудничества стран Персидского залива. Сам король Салман проигнорировал эту встречу.

Недоверие по отношению к американской администрации реально ощущается в Эр-Рияде, где уже гадают о будущем президенте, выборы которого состоятся в ноябре.

Бывший глава саудовской разведки, влиятельный принц Турки аль-Файсал, сделал пинок Вашингтону, заявив на CNN, что «старые добрые отношения» между США и Саудовской Аравией завершились, что исторический альянс должен быть «перекалиброван».

Отказ американской администрации вмешаться в Сирии в 2013 году против режима Башара Асада, и соглашение по ядерной программе с шиитским Ираном, оскорбили суннитские монархии, лидером которых выступает Саудовская Аравия.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию