16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.03 / ₽ 7966
  • RTS1128.10
22 апреля 2016, 10:00 Недвижимость

Без права на ошибку: Госдума приготовила для застройщиков особую статью в УК

Лента новостей

В строительной сфере до сих пор не хватает личной ответственности руководителей компаний, но, благодаря размытым формулировкам законопроекта, при желании посадить можно будет любого

Фото: Григорий Собченко/BFM.ru

Госдума в третьем чтении приняла законопроект о введении уголовной ответственности в отношении застройщиков, работающих в сфере долевого строительства. Сейчас, согласно широкоизвестному 214-ФЗ, который был призван решить проблему обманутых дольщиков, строительные компании за определенные виды правонарушений несут административную ответственность, которая грозит им штрафами.

Авторы новой законодательной инициативы посчитали, что в нынешней ситуации, когда у покупателей по-прежнему существует риск остаться без квартиры, этого недостаточно. Поэтому нерадивых застройщиков, которые получили деньги дольщиков в обход действующего законодательства, предлагается упомянуть в УК отдельно. В документе указано, что это можно будет сделать, как только размер причиненного ущерба достигнет 3 миллионов рублей. За эту сумму можно приобрести однокомнатную квартиру в подавляющем большинстве российских регионов. В этом случае проштрафившийся застройщик может получить срок до двух лет, а если размер ущерба перевалит за 5 миллионов рублей, ему светит до 5 лет лишения свободы.

Разумеется, для застройщиков такой сюрприз можно смело отнести к категории неприятных: они тут же заговорили о том, что подобная законодательная инициатива идет вразрез с требованиями президента прекратить «кошмарить» бизнес. Менять нужно не существующее законодательство, которое, по мнению бизнес-сообщества, и так предоставляет контролирующим органам широкие полномочия вплоть до приостановления деятельности проблемных застройщиков, а поработать над правоприменительной практикой.

Более того, строительные компании убеждены, что новый законопроект негативно отразится и на самих дольщиках: уголовное дело, часто сопровождающееся арестом всех счетов, сделает перспективы новоселья крайне туманными.

А самим застройщикам придется и вовсе несладко: по их словам, формулировки, прописанные в законопроекте, настолько размыты, что любое, даже формальное нарушение при желании уже можно возвести в ранг уголовных преступлений. Короче говоря, «был бы человек, а статья найдется».

Олег Сорокачлен совета директоров группы компаний «Пионер»«В Законе 214-ФЗ уже заложена адекватная процедура обязательного страхования рисков по договорам участия в долевом строительстве. Однако данная процедура в полной мере не работает, в первую очередь по причине отсутствия у страховых компаний механизма перестрахования таких рисков. Также напомню, что на принятый Госдумой законопроект от Верховного суда РФ получен отрицательный Официальный отзыв, в котором, в частности, указано, что применительно к данному Законопроекту уголовно-правовые методы решения проблем в сфере долевого строительства не являются эффективными, в том числе в части возмещения вреда потерпевшим. Кроме того, текст законопроекта с технико-правовой точки зрения, на наш взгляд, не дает четкого понимания, за что же предусматривается уголовная ответственность».

По мнению ряда экспертов, проблема обманутых дольщиков отчасти до сих пор актуальна еще и потому, что уровень личной ответственности руководителей в некоторых компаниях, причем не всегда мелких, по-прежнему недостаточен для качественного выполнения обязательств перед покупателями жилья. Разумеется, возможная уголовная ответственность, которая ляжет на генеральных директоров и главных бухгалтеров, подписывающих документы, не решит существующие проблемы, но, по крайней мере, заставит их более внимательно подходить к выполнению своих обязательств. Впрочем, в этом вопросе законодателям тоже важно не переусердствовать: риск оказаться за решеткой из-за возможности широкого трактования уголовных статей окончательно парализует бизнес, что будет иметь неприятные последствия для всей экономики страны в целом.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию