16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.50 / ₽ 8256
  • RTS1163.50
24 апреля 2016, 06:25 Стиль жизниКультура

Крым установит памятник «Вежливым людям» в День России

Лента новостей

Монумент будет открыт 12 июня. Его установят в Симферополе. Скульптором выступил Салават Щербаков. «Памятник делается «Вежливым людям», там стоит воин, стоит девочка, и надпись будет: «Вежливым людям» крымской весны», — говорит автор работы

Первый в России памятник «Вежливым людям» открыли в Приамурье.
Первый в России памятник «Вежливым людям» открыли в Приамурье. Фото: Юрий Смитюк/ТАСС

Памятник «Вежливым людям» установят в центре Симферополя 12 июня. Торжественная церемония открытия памятника российским военным будет приурочена к празднованию Дня России. Об этом сообщил Business FM его автор, скульптор Салават Щербаков. Он также рассказал, как будет выглядеть сам памятник.

Салават Щербаковскульптор«Памятник делается «Вежливым людям», там стоит воин, стоит девочка, и надпись будет: «Вежливым людям» крымской весны. Девочка с цветами. И еще там есть кот у него под ногами. В Крыму котов много, наверное, это признак мирной жизни, делается из бронзы, делается в натуральную величину, чуть больше. И стоит без постамента прямо на брусчатке, то есть к нему можно подходить, фотографироваться».

Ранее сообщалось, что памятник «Вежливым людям» в Симферополе хотели установить в марте этого года, ко второй годовщине референдума в Крыму. Как заявлял ранее Салават Щербаков, на создание и установку этого памятника нужно 4 млн рублей. Сейчас собрана примерно половина от этой суммы.

Добавим также, что 16 марта состоялось открытие памятника «Вежливые люди» в Парке миниатюр Бахчисарая. В целом жители скульптуру одобрили, хотя у некоторых памятник вызвал неоднозначную реакцию.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию