16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
26 апреля 2016, 16:34 Политика

Афины обсуждают с партнерами из ЕС отмену санкций против России

Лента новостей

Греция летом выступит за отмену санкций ЕС против РФ

Греция при обсуждении в Европейском союзе в июне выступит против продления европейских санкций против России. Об этом сообщил «РИА Новости» первый заместитель министра иностранных дел Греции Никос Ксидакис.

В июне ЕС будет обсуждать ситуацию с санкциями против России. Премьер-министр Италии Маттео Ренци заявлял, что автоматического продления санкций не будет — вопрос будет вынесен на обсуждение глав государств и правительств.

«Позиция Греции состоит в том, что взаимные санкции травмируют европейско-российские отношения и никому не идут на пользу. Просто сохраняется атмосфера напряженности. Наша точка зрения — санкции должны быть отменены. Это наша старая позиция», — сказал Ксидакис.

По его словам, Афины обсуждают с партнерами отмену санкций.

«Мы обсуждаем с Европейским союзом, со странами, что мы хотим идти к отмене санкций. Наша позиция — они не идут на пользу ни Европе, ни европейским странам, ни европейской экономике, ни России, ни торговому обороту, ни поездкам граждан между странами. Они вредят всем, всем отраслям экономики, и создается напряженность в отношениях стран», — сказал первый замглавы греческого МИДа.

На вопрос, применит ли Греция право вето в случае, если Евросоюз решит продлить санкции, дипломат ответил: «Сейчас очень рано говорить о таких действиях, потому что, как вы видите, и по заявлениям итальянцев, и других стран, созревает (ситуация), что обойдется без вето».

Он считает возможной отмену санкций. «Да, то что я вижу — это более вероятный путь», — сказал первый замглавы МИД Греции.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию