16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
27 апреля 2016, 18:33 Технологии

Роскосмос опроверг данные о том, что пуск с Восточного может не состояться 28 апреля

Лента новостей

Изначально сообщалось,что не исключается полная отмена до выяснения деталей. Однако представитель Роскомоса озвучил другую информацию в беседе с Business FM

Стартовый комплекс космодрома Восточный.
Стартовый комплекс космодрома Восточный. Фото: Марина Лысцева/ТАСС

Президент Владимир Путин остается на космодроме Восточный до утра, заявил его пресс-секретарь Дмитрий Песков. Глава государства решил дождаться решения комиссии по повторному запуску ракеты «Союз-2.1а». Заседание состоится утром в четверг. Первый в истории запуск с Восточного был запланирован на 05:01 в среду, 27 апреля, однако за минуту до старта «что-то пошло не так». Президент, выслушав доклады ответственных, сделал несколько заявлений.

Владимир ПутинВладимир Путинпрезидент Российской Федерации«Целью сегодняшней поездки было убедиться в том, что строительство космодрома достигло своих нормативных параметров на сегодняшний день. И, действительно, сделано очень много, хотя и не без проблем. Пришлось возбудить 6 уголовных дел, 4 человека арестованы, 2 из них, правда, находятся под домашним арестом, а 2 в СИЗО сидят. Но если вина тех, кто подозревается в совершении правонарушении, будет доказана, то им придется теплую домашнюю постель сменить на тюремные нары. В этом ни секунды не сомневаюсь. Сегодняшний сбой пуска связан, насколько я понимаю, и как мне коллеги докладывали, не с состоянием космодрома, а с самим ракетным комплексом. В этой связи вот что я хотел бы сказать: при освоении новой техники, а мы знаем и видим, что эта техника осваивается, возможны сбои, это естественно, это само собой разумеется. И в этих случаях нужно поддержать людей, которые сталкиваются с проблемами. Повторю еще раз, людей, которые стремятся к результату, но сталкиваются с проблемами, а потом их преодолевают, решают, нужно только поддержать. И я хочу, чтобы все знали, такая поддержка будет».

Президент Путин решил задержаться в Амурской области до момента прояснения перспектив запуска ракеты с космодрома Восточный, сообщил его пресс-секретарь Дмитрий Песков. Решение о дате повторного пуска ракеты-носителя будет принято на специальном заседании. Ранее официальный представитель госкорпорации Роскосмос Игорь Буренков заявлял Business FM, что пуск состоится 28 апреля, в 05:01.

Ранее сообщалось, что первый в истории запуск ракеты-носителя с нового российского космодрома Восточный, перенесенный утром среды на резервную дату, четверг, может быть отменен до выяснения всех обстоятельств. Об этом РИА Новости заявил источник в ракетно-космической отрасли. «Если в ближайшее время будет принято решение о сливе компонентов топлива из ракеты, это может свидетельствовать о том, что пуск будет перенесен на неопределенное время», — сказал собеседник агентства.

Ответственность за отмену пуска лежит на тех, кто руководит сферой космоса, заявил глава Роскосмоса Игорь Комаров. Он считает, что проблемы на Восточном уладят за сутки. Пуск с космодрома был застрахован почти на 2 млрд рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию