16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1136.57
3 мая 2016, 08:29 Политика

Обама: Америка, а не Китай должна определять правила мировой торговли

Лента новостей

Президент США призвал Конгресс как можно скорее одобрить соглашение о Транстихоокеанском партнерстве

Президент США Барак Обама заявил, что лишь Америка и ее партнеры по договорам, а не какие-то другие страны, в том числе Китай, должны определять основные правила мировой торговли. Американский президент в статье, опубликованной на сайте газеты The Washington Post, считает необходимым как можно скорее одобрить соглашение о Транстихоокеанском партнерстве (ТПП), предусматривающее создание зоны свободной торговли 12 странами Азиатско-Тихоокеанского региона, отмечает в своем переводе ТАСС.

«Америка должна определять правила. Америка должна принимать решения. Другие страны должны играть по правилам, которые будут установлены Америкой и ее партнерами, а не наоборот», отметил Барака Обама.

Президент США не сомневается, что ТПП выгодно американскому бизнесу и американскому обществу и должно быть ратифицировано Конгрессом.

«Когда уменьшается число людей, страдающих от нищеты, когда наши торговые партнеры процветают и когда наша экономика устанавливает более тесные связи в стратегически важном регионе, Америка становится сильнее, а ее безопасность возрастает», говорится в статье Обамы.

Он призвал Конгресс как можно скорее принять решение, поскольку главный торговый соперник США — Китай — также обсуждает правила торговли с другими странами АТР.

В то же время Обама призвал Конгресс поторопиться, поскольку главный торговый соперник США — Китай — также обсуждает правила торговли с другими странами АТР.

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/ekonomika/3255283

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию