16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
4 мая 2016, 13:58 Право

Дело Петра Павленского рассмотрят в открытом режиме

Лента новостей

Процесс начнется в Мещанском суде 18 мая

Мещанский суд Москвы назначил на 18 мая рассмотрение по существу уголовного дела художника Петра Павленского, который в ноябре прошлого года поджег дверь здания ФСБ на Лубянке.

Об этом Business FM сообщила пресс-секретарь суда Юлия Бочарова. «Слушание дела пройдет в открытом режиме», — сказала она. Сегодня в суде прошло предварительное слушание по делу, в ходе которого защита заявила ряд ходатайств. Ранее, 28 апреля, суд оставил Павленского в СИЗО еще на полгода.

Петр Павленский попал под следствие за перформанс, который он устроил в ночь на 9 ноября 2015 года. Приехавший в столицу художник-акционист из Санкт-Петербурга облил бензином дверь здания ФСБ в Москве и позировал на ее фоне. Свою акцию он назвал «Угроза. Горящая дверь Лубянки». Первоначально ущерб от его действий был оценен в 55 тысяч рублей, а затем увеличен до 500 тысяч рублей. Данная сумма указана в культурологической экспертизе, которая оценила «воссоздание» двери в такую сумму.

Таганский суд Москвы арестовал Павленского 10 ноября 2015 года. Первоначально ему инкриминировался вандализм, совершенный по мотивам идеологической ненависти (часть 2 статьи 214 УК РФ). В конце марта дело было переквалифицировано на статью «уничтожение или повреждение объектов культурного наследия» (часть 1 статьи 243 УК РФ). Она предусматривает наказание от штрафа в размере до 3 млн рублей до лишения свободы на срок до трех лет.

Ранее Павленский неоднократно устраивал шокирующие акции. Так, в ноябре 2013 года он приехал в Москву и на Красной площади прибил к брусчатке свои гениталии. Тогда его действия квалифицировали как хулиганство (часть 1 статьи 213 УК РФ). Позже дело было закрыто за отсутствием состава преступления.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию