16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.31 / ₽ 8158
  • RTS1173.69
4 мая 2016, 17:16 ФинансыВалюта

Рублю осталось недолго?

Лента новостей

Российская валюта, судя по всему, устала отдыхать и на майских праздниках ушла в пике, последовав за падающей нефтью. По мнению аналитиков, она может терять половину позиций, отвоеванных в текущем году

Фото: BFM.ru

Майские праздники потянули рубль вниз. Как шутят в Интернете, российская валюта «устала отдыхать». Рубль опустился вслед за падением нефти. За время первомайских праздников Brent подешевела на 3 доллара. На открытии торгов на Московской бирже 4 мая доллар и евро взлетели сразу на 2 рубля.

В конце прошлой недели цены на Brent превышали отметку в 48 долларов. Однако в среду цена барреля на торгах уходила ниже 45-ти. Как пишет Bloomberg, российская валюта сильнее всех отреагировала это на падение. Каких значений по рублю ждать в ближайшей перспективе? Business FM обсудила это с главным экспертом центра экономического прогнозирования «Газпромбанка» Егором Сусиным.

Егор Сусинглавный эксперт центра экономического прогнозирования «Газпромбанка»«Мы видим пока коррекцию, рынок нефти и ожидание на рынки нефти, они не развернулись. Присутствует явно спрос со стороны инвестиционных фондов на ресурсном рынке и, в общем-то, это, наверное, пока будет определять общую динамику, то есть рубль вряд ли покажет какое-то значительное падение, но диапазон колебаний действительно может быть широким. То есть мы можем видеть рубль и на уровне 60 в достаточно короткой перспективе и, в общем-то, на 70. На этой неделе вряд ли мы увидим какое-то дальнейшее падение рубля, но реакции экономических отчетов могут оказать влияние на нефть, в первую очередь, из Америки, здесь или сигналы ФРС о возможном повышении ставок, или указания, то есть США не смогут оказать влияние. То есть в моменте мы можем еще немного прибавить по нефти, но в целом, наверное, бояться сильно этого не нужно. Безусловно, учитывая тот размах колебаний рубля, который есть, движения возможны, но, наверное, здесь сложно фиксировать какой-то конкретно уровень. Я бы сказал, что центральной точкой для рубля будет где-то уровень 65 рублей за доллар, вокруг которого мы будем колебаться в ближайшие месяцы, в зависимости от внешней конъюнктуры. Падение валюты в мае — это естественный процесс, это сезонный процесс. В начале года рубль имеет традиционно достаточно сильный и хороший платежный баланс, к середине года растут расходы россиян на поездки, растет импорт услуг, соответственно, спрос на валюту. Но, наверное, и здесь есть некоторая неоднозначность, потому как на данный момент валютные накопления россиян достаточно большие, и спрос на валюту может быть несколько меньше, чем в предыдущие годы по двум причинам. Во-первых, выездной туризм сильно сократился, а, во-вторых, большие сбережения в валюте могут быть использованы. То есть потребитель может не покупать валюту, а использовать уже ту, которая есть, для своих поездок. Поэтому спрос на валюту может быть ниже, чем в аналогичные годы в данный период, в весенне-летний».

Между тем известный инвестор Марк Мобиус в интервью Bloomberg спрогнозировал подъем цен на сырье. Предприниматель, по его собственным словам, активно вкладывает средства в акции китайских сырьевых компаний. Он отметил, что восстановление сырьевых рынков после резкого падения только начинается. «Мы видели, как цены на сырье, а также котировки акций сырьевых компаний, рухнули слишком низко, ниже реальной оценки. Теперь мы можем ожидать экстремального движения цен вверх», — уверен Мобиус.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию