16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.03 / ₽ 7966
  • RTS1128.10
4 мая 2016, 19:35 Общество

СМИ: геймеры помогут диагностировать туберкулез

Лента новостей

Согласно последним данным, около 1,2 млн человек из 140 стран играют в исследовательские онлайн-игры, которые позволяют решать научные проблемы

Биохимики из Стэнфордского университета с помощью видеогеймеров, играющих в онлайн-игру Eterna, планируют разработать тест на определение туберкулеза, сообщает Rambler News Service , ссылаясь на публикацию в The Wall Street Journal.

Все, что нужно сделать, это создать единичную молекулу, которая поможет диагностировать заболевание по образцам крови пациента, говорится в статье. «Сами игроки будут изобретателями. Любую молекулу, которую создадут топ-игроки, мы будем тестировать в лаборатории», — заявляют ученые.

Согласно последним данным, около 1,2 млн человек из 140 стран играют в исследовательские онлайн-игры, которые позволяют решать проблемы квантовой физики, анализировать белковые структуры, изучать опухоли молочной железы и генетические заболевания.

Цель нового проекта состоит в том, чтобы создать молекулу РНК, которая сможет реагировать на связанный с туберкулезом генетический материал. Предполагается, что молекула будет менять форму и светиться при активной инфекции.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию