16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
5 мая 2016, 10:16 Политика

Клинтон-Трамп: что показывают опросы американцев

Лента новостей

В вероятной паре претендентов на пост президента США пока что шансов больше у Хиллари Клинтон

После того, как о прекращении своей предвыборной кампании объявил и губернатор Огайо Джон Кейсик , республиканскую президентскую номинацию скорее всего, получит строительный магнат Дональд Трамп. Однако, как отмечает «Голос Америки», ему придется нелегко в борьбе с вероятным кандидатом от Демократической партии — бывшим госсекретарем Хиллари Клинтон.

Многочисленные опросы показывают, что Клинтон, стремящаяся стать первым в истории США президентом-женщиной, способна победить Трампа с отрывом в 6%. А опрос CNN/ORC показал еще более значительный перевес: 54% у Клинтон против 41% у Трампа.

Опрос CNN также показал, что избиратели считают Клинтон более компетентной в таких сферах, как борьба с терроризмом, внешняя политика, иммиграция, здравоохранение и образование. Супруга бывшего президента Билла Клинтона с 2009 по 2013 гг. занимала пост госсекретаря, Трамп же в прошлом вел реалити-шоу на телевидении и никогда не занимал выборных должностей.

Политологи считают, что и выводы на основе выборов последних 25 лет также свидетельствуют в пользу Клинтон: для победы над Трампом ей достаточно закрепить за собой 20 штатов: 19 штатов, которые голосовали за демократов на шести предыдущих президентских выборах, и крупный юго-восточный штат Флорида, за который традиционно разворачивается ожесточенная политическая борьба. Один из опросов показал, что сейчас во Флориде Клинтон опережает Трампа с перевесом 13%.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию