16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1134.63
5 мая 2016, 16:07 Общество

В преддверии Дня Победы Медведев и Собянин посетили пансионат для ветеранов

Лента новостей

Власти Москвы отчитались о состоянии пансионатов

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев и мэр Москвы Сергей Собянин осмотрели пансионат для ветеранов «Коньково» в ЮЗАО столицы и встретились с проживающими в нем ветеранами Великой Отечественной войны.

«Действительно, первомайские праздники такие насыщенные. 9 мая будет кульминацией. Надеюсь, что многие из вас, если позволит здоровье, будут находиться на Красной площади во время Парада Победы. В Москве становится с каждым годом все интереснее. И в этом году знаменательная дата для Москвы — это 75 лет начала битвы под Москвой, победной битвы, которая не только формальная дата для Москвы, но, по сути дела, сражение, которое определило наши судьбы и судьбу страны в целом», — сказал мэр в ходе общения с ветеранами.

Он добавил, что власти Москвы в последние годы уделяют много внимания состоянию пансионатов. «В вашем пансионате мы обновили материальную базу, обновили медицинское оборудование, благоустроили скверы, парки, которые рядом с вами находятся. Делаем все возможное, чтобы вас не только лечили, ухаживали, но и была возможность общаться, гулять, наслаждаться жизнью, и мне кажется, это очень правильно», — подчеркнул С.Собянин.

В свою очередь, Д.Медведев поздравил ветеранов в наступающим праздником. «Хороший комплекс, современный. Силами Москвы, мэра Москвы, который здесь присутствует, такие пансионаты приведены в порядок, и сейчас практически все они находятся на таком уровне, как ваш», — заявил Д.Медведев. Также премьер-министр добавил, что правительство РФ намерено продолжать социальные программы для ветеранов войны.

В ходе визита мэр столицы и председатель правительства РФ возложили цветы к расположенной на территории учреждения монументальной композиции, которая увековечила образ семьи, провожающей на фронт солдата. Данная скульптура появилась по просьбе проживающих в пансионате ветеранов по итогам посещения С.Собяниным учреждения в 2012 г.

Пансионат «Коньково» для ветеранов войны работает с 1994 г. Учреждение расположено в районе Теплый Стан в ЮЗАО столицы. В нем оказывают услуги стационарного социального обслуживания на условиях постоянного или временного (до шести месяцев) проживания ветеранов и инвалидов войны. Пансионат расположен в трехэтажном здании площадью 11 тыс. кв. м.

В настоящее время в пансионате проживают 157 ветеранов Великой Отечественной войны. Также в учреждении функционирует патронажное отделение, предназначенное для обслуживания на дому 165 одиноких и одиноко проживающих инвалидов I и II групп.

В рамках программы укрепления материально-технической базы учреждения в 2011-2015 гг. в пансионате были проведены работы по капитальному и текущему ремонту здания с благоустройством прилегающей территории, закуплено новое медицинское оборудование.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию