16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1131.71
6 мая 2016, 09:23 Технологии

Вторая успешная посадка — Space X снова сделала это

Лента новостей

Еще до запуска в Space X отмечали, что в этот раз посадить Falcon 9 будет достаточно сложно. Это связывали с высотой орбиты, на которую было необходимо вывести спутник

Space X успешно приземлила на океаническую платформу первую ступень ракеты-носителя Falcon 9, которая в пятницу была запущена с мыса Канаверал для вывода на орбиту японского спутника связи. Это вторая удачная попытка компании Илона Маска подряд — 8 апреля Space X впервые удалось успешно приземлить ступень на платформу в океане, сообщает РБК.

«Приземление подтверждено. Вторая ступень продолжает нести спутник JCSAT-14 на геосинхронную переходную орбиту», — говорится в сообщении, опубликованном на официальной странице компании в Twitter. Ступень была посажена на беспилотную платформу под названием «Of course I still love you» («Конечно, я все еще люблю тебя»).

Успешную посадку ракеты-носителя прокомментировал глава компании Илон Маск. «Возможно, придется увеличить размер хранилища для ракет», — написал он в Twitter. В SpaceX рассчитывают, что благодаря повторному использованию многоразовых ступеней стоимость космических запусков удастся значительно снизить.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию