16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.21 / ₽ 8300
  • RTS1160.58
6 мая 2016, 13:32 Право

400 преступникам во Флориде могут отменить смертный приговор

Лента новостей

Верховный суд штата Флорида (США) изучает возможность замены 396 смертных приговоров, вынесенных в штате, на пожизненное заключение

Такие меры приняты после того, как в январе этого года Верховный суд США постановил, что система вынесения смертных приговоров во Флориде не соответствует конституции, поскольку в ней отдается предпочтение решению судий, а не коллегий присяжных, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на британский телеканал «Скай-ньюс».

Вслед за этим постановлением власти штата внесли изменение в соответствующее законодательство, однако оказалось, что ранее 396 виновных были приговорены к казни в соответствии с уже недействительной процедурой.

«Скай-ньюс» отмечает, что верховному суду Флориды могут потребоваться несколько месяцев, чтобы принять окончательное решение по этому вопросу. Тем временем, власти штата приостановили подготовку к нескольким уже назначенным казням.

По данным «Скай-ньюс», штат Флорида занимает второе место в США по числу преступников, приговоренных к смерти. Первое место принадлежит штату Калифорния, где исполнения приговора ожидают 743 заключенных.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию