16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1127.61
8 мая 2016, 13:37 Политика

Американская пресса призывает отказать Киеву в любой финансовой помощи из-за повальной коррупции

Лента новостей

Западные деньги лишь помогли украинским элитам не работать над реформированием своей страны и дальше продолжать грабить ее, пишет Washington Post

За последние 25 лет различные западные фонды направили и продолжают направлять миллиарды долларов на Украину с целью помочь стране построить конкурентоспособную рыночную экономику, а также заложить правовую и нормативную основу для формирования правового государства. Однако деньги разворовываются. На деле получается, что Запад спонсирует украинских коррупционеров. Об этом сообщает сайт «Российской газеты», ссылаясь на публикацию в Washington Post.

«Встает вопрос: действительно ли западная помощь поддерживает реформы в Украине? Или она помогает только закоренелым элитам продолжать воровать и не строить эффективное государство?» — написали в своем материале обозреватели Washington Post Нил Абрамс и профессор политологии Калифорнийского университета Стивен Фиш.

Они подчеркнули, что даже сейчас на Украине процветает коррупция в высших эшелонах власти. При том наиболее серьезные проблемы, с их точки зрения, начались с отставки министра финансов Айвараса Абромавичуса, которая обнаружила, что «скромные успехи экономических реформ были смыты безнаказанностью на «верхушке» и отсутствием прогресса в реформировании общественных служб».

Авторы материала предлагают полностью отказать Украине в любой финансовой помощи до тех пор, пока от власти не будут отстранены состоявшие в прошлых коррупционных правительствах чиновники.

В прошлом месяце другая американская газета The New York Times опубликовала критический материал об уровне коррупции на Украине. В частности, в статье отмечается, что президент Украины Петр Порошенко специально закрывает глаза.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию