• RTS1173.69
8 мая 2016, 14:51 ОбществоСпорт

Хоккеисты сборной России победили Казахстан в матче чемпионата мира

Россияне одержали первую победу

Сборная России по хоккею добилась победы над национальной командой Казахстана в матче второго тура группового этапа чемпионата мира 2016 года, переадет "Интерфакс".

Встреча, прошедшая на льду «ВТБ Ледовый дворец» в Москве, завершилась со счетом 6:4 (3:3, 1:0, 2:1) в пользу россиян.

На 7-й минуте Евгений Дадонов поразил ворота Казахстана, и этот гол стал у сборной России на домашнем ЧМ первым. Вскоре команда Олега Знарка осталась в меньшинстве, чем соперник — на 9-й минуте — и воспользовался. Шайбу забросил Дастин Бойд. Примерно через минуту Казахстан, после шайбы Романа Старченко, вышел вперед. Но уже через 19 секунд игрового времени Роман Любимов сделал счет равным.

На 12-й минуте, после удалений, в составе команды Казахстана остались на льду три хоккеиста. Численный перевес в два игрока помог хозяевам ЧМ: шайбу забросил Сергей Мозякин. Незадолго до окончания периода россияне остались в меньшинстве. И на 20-й минуте, после гола Евгения Рымарева, счет стал 3:3.

Во втором периоде была заброшена одна шайба. Гол забил россиянин Антон Белов, отличившийся на 39-й минуте. В ходе результативной атаки россиян соперник играл в меньшинстве.

В начале третьего периода большинство реализовало уже сборная Казахстана, после точного броска Максима Семенова счет вновь сравнялся — 4:4.

Однако до окончания периода российским хоккеистам удалось вырвать победу, поразив ворота соперника еще дважды — голы в этом отрезке игрового времени забили Белов и Любимов (оба раза — в равных составах) — 6:4.

Таким образом, российская команда одержала первую победу на турнире. В стартовом матче в пятницу команда Олега Знарка уступила Чехии со счетом 0:3.

ЧМ-2016 по хоккею проходит в Москве и Петербурге с 6 по 22 мая.