16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
9 мая 2016, 16:20 Финансы

Цены на нефть разгораются

Лента новостей

Цена нефть марки Brent в понедельник достигла 46 долларов за баррель. Причины две: пожары в Канаде и отставка саудовского министра нефти

Фото: Nick Oxford/Reuters

Brent превысил 46 долларов на фоне пожаров в Канаде и отставки саудовского министра нефти. Масштабный пожар в нефтеносном регионе канадской провинции Альберта подталкивает котировки вверх. Зона возгорания превысила площадь в 600 квадратных километров, вызвав эвакуацию почти 100 тысяч жителей города Форт Макмюррей. Под угрозой — и нефтеносные пески Альберты, где находятся крупнейшие залежи битума в мире, и большие объемы тяжелой нефти. По оценкам британских аналитиков, из-за пожаров поставки канадской нефти сократились на 800 тысяч баррелей в сутки. Однако долгосрочного роста цен ждать не приходится.

Ребекка Пентикорреспондент Bloomberg«Хотя компании продолжают закрывать ряд объектов в регионе, они уже начинают говорить об установлении добычи. Масштабный пожар площадью более 600 квадратных километров продолжает распространяться, хотя зона возгорания передвигается на восток и отдаляется от нефтяных песков провинции Альберта. Компании уже продолжают возвращаться в регион. По оценкам аналитиков, для восстановления большинства объектов потребуется около недели. Для возврата к нормальному уровню добычи нужно немного больше времени, но в целом счет идет на недели».

Кроме того, на рынок влияет и ситуация в Эр-Рияде. На фоне масштабных перестановок в саудовском правительстве и принятия новой программы развития страны произошла отставка министра нефти Саудовской Аравии и полное расформирование ведомства.

Новый экономический курс королевства предусматривает, что уже к 2020 году Саудовская Аравия «сможет жить без нефти». Вместо нефтяного ведомства создано Министерство энергетики, промышленности и минеральных ресурсов. Его возглавил экс-министр здравоохранения, председатель правления государственной нефтяной компании Saudi Aramco Халид аль-Фалих.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию