16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.23 / ₽ 8221
  • RTS1178.69
11 мая 2016, 16:54 Общество

Школьник из Канады нашел затерянный город майя по звездным картам

Лента новостей

Исследования 15-летнего Уильяма Гадури будут опубликованы в научном журнале

15-летний канадский школьник Уильям Гадури обнаружил закономерность, которая позволила найти неизвестный ранее древний город майя, скрытый под пологом леса.

Подросток выдвинул оригинальную гипотезу о руководящем принципе расположения городов древних майя и на ее основе предсказал расположение до сих пор неизвестного крупного комплекса майя в Центральной Америке. Гипотеза предварительно подтверждается спутниковыми снимками, — пишет канадская Mail Online. Если находка подтвердится раскопками, затерянный город войдет в топ-5 памятников цивилизации майя.

Задавшись вопросом, почему майя размещали города с храмовыми комплексами в объективно неудобных местах, Гадури пришел к гипотезе, что они возводили их в соответствии с картой созвездий. Исследуя эту гипотезу, школьник привязал 22 созвездия из Мадридского кодекса майя к современной карте и получил высокую степень корреляции: из 142 звезд 117 соответствовали известным храмовым комплексам или городам. При этом чем ярче была звезда, тем крупнее оказывался соответствующий город.

Для проверки своей гипотезы Гадури использовал 23-е созвездие из трех ярких звезд, которому не хватало одного города. Воспользовавшись спутниковыми снимками Канадского космического агентства и Google Maps, подросток обнаружил признаки искусственного сооружения в том месте, на которое указывала третья звезда созвездия. Оно расположено в джунглях на территории мексиканского штата Юкатан у границы с Гватемалой. Юноша дал ему имя K'aak Chi («огненная пасть»).

По словам экспертов, территорию, на которой предположительно расположен неизвестный город майя, трудно исследовать из-за густой растительности. Тем не менее, на спутниковых снимках действительно можно увидеть в этой области нечто выделяющееся. И находка канадского мальчика может привести к обнаружению других городов майя аналогичным методом.

Исследования Гадури будут опубликованы в научном журнале, в следующем году он представит их на Бразильской международной научной конференции.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию