16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.78 / ₽ 8259
  • RTS1160.60
11 мая 2016, 18:47 Общество

России предложили отменить досмотр пассажиров на входах в аэропорты

Лента новостей

С такими рекомендациями выступил Международный совет аэропортов в Европе

Международный совет аэропортов в Европе (ACI Europe) предложил премьер-министру России Дмитрию Медведеву отменить проверки безопасности при входе в российские аэропорты, — сообщает ТАСС.

«Толпа людей, которая может быть достаточно велика в часы пик, представляет собой идеальную мишень для злоумышленников. В результате потенциальная мишень для террористов в российских аэропортах переместилась на вход/выход из терминала»,— отмечает гендиректор совета Оливье Янковек в письме, направленном главе российского правительства. Он подчеркнул, что именно из-за этого Еврокомиссия воздержалась от идеи ввести контроль при входе в аэропорты после терактов 22 марта в Брюсселе.

Янковек привел в пример аэропорт Тель-Авива Бен-Гурион, который считается одним из самых безопасных в мире. Пассажиров в аэропорте не досматривают на входе. Вместо этого власти Израиля используют комплексный подход противодействия терроризму, включающий сбор разведывательных данных, распознавание номеров машин, анализ поведения и патрулирование территории.

Кроме того, совет предлагает Медведеву возложить ответственность за безопасность в зонах общего доступа аэропортов на силовые структуры, а не на операторов терминалов. По его словам, эти территории, в отличие от контролируемых зон аэропортов, — публичные пространства, охранять порядок на которых должны компетентные органы.

Специалист уточнил, что не собирается навязывать зарубежные стандарты безопасности.

«Россия — суверенное государство, и сама решает, что происходит в ее аэропортах. Наше письмо — это рекомендация», — написал Янковек.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию