16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
11 мая 2016, 21:30 ОбществоСМИ

Журналистов, аккредитованных в ДНР и ЛНР, проверит СБУ

Лента новостей

Список сотрудников СМИ ранее был опубликован на сайте «Миротворец»

Служба безопасности Украины проверит некоторых людей из списка аккредитованных ДНР журналистов, опубликованного на сайте «Миротворец». Об этом передает телеканал «Дождь».

Как рассказал замглавы ведомства Юрий Тандит, к «честным журналистам, которые говорят правду» у Киева нет претензий, но те, кто «нарушают законы, прикрываются своими удостоверениями и действуют как орган пропаганды» станут объектом внимания спецслужб. Он пообещал, что такими «будут заниматься каждым отдельно».

В ночь на 11 мая сайт украинской хакерской группы «Миротворец» опубликовал файлы со списками около 4,5 тыс. журналистов, которые получили аккредитацию в ДНР и ЛНР. В списке значатся имена и фамилии украинских и иностранных журналистов, их контактные данные и период пребывания в Донбассе.

Публикацию реестра осудили многие общественные организации: «Репортеры без границ», профсоюз журналистов «ПЖ», ОБСЕ, а также журналисты лично, указывая на возможную угрозу их безопасности.

Ранее 11 мая прокуратура Киева начала уголовный процесс по поводу публикации реестра на сайте «Миротворец». Дело возбуждено по статье о препятствовании законной деятельности журналистов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию