16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
12 мая 2016, 16:09 Стиль жизниКультура

В Москве откроется музей-квартира Булгакова в Хамовниках

Лента новостей

Исполняется 125 лет со дня рождения Михаила Булгакова, по этому случаю в Москве запланирована серия мероприятий, в том числе и открытие временной экспозиции, посвященной творчеству писателя

Ровно 125 лет назад 15 мая (по старому стилю — 3 мая) родился писатель Михаил Булгаков. Департамент Москвы готовит серию мероприятий, посвященных празднованию этой даты. В частности, в эти выходные 14-15 мая откроется музей-квартира писателя на Большой Пироговской улице в Хамовниках, где до этого располагалась районная Инженерная служба.

Как сообщается на сайте Департамента культуры города Москвы, в этой квартире Булгаков прожил семь лет. Здесь были созданы пьесы «Бег» и «Кабала святош», а также первая редакция романа «Мастер и Маргарита». Ее уцелевшие страницы будут представлены на стендах. Квартира-музей будет работать для посещения только два дня — 14 и 15 мая — после чего закроется на ремонт и обустройство постоянной экспозиции.

Помимо открытия музея в Хамовниках, пройдут и другие мероприятия, посвященные жизни и творчеству писателя. Празднование юбилея начнется с концерта «Булгаков и Большой театр», который состоится 14 мая на Патриарших прудах. Фестиваль продлится до 11 июня.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию