16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.21 / ₽ 8300
  • RTS1160.90
12 мая 2016, 20:10 Политика

Астана и Минск потребовали отменить ряд норм ЕАЭС

Лента новостей

В настоящий момент таможня зачастую устанавливает цены «на глазок» — исходя из стоимости аналогичных товаров, ранее ввезенных другими импортерами или по каталогам

Белоруссия и Казахстан потребовали отменить ряд норм в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС), которые должны вступить в силу в ближайшее время, сославшись на то, что они не доработаны, сообщает «Российская Газета». Речь идет о торговых преференциях для бизнеса в рамках ЕАЭС при определении стоимости товара на таможне. В настоящий момент таможня зачастую устанавливает цены «на глазок» — исходя из стоимости аналогичных товаров, ранее ввезенных другими импортерами или по каталогам.

Издание отмечает, что представители бизнеса зачастую были вынуждены платить чрезмерные и невозвратные суммы при пересечении границы, что в итоге выливалось в рост цен для конечного потребителя.

Новые правила ЕАЭС должны были решить эти проблема. Члены союза договорились, что даже в случае отсутствия подтверждающих документов, оплатить таможенные платежи можно будет исходя из реальной стоимости ввезенных товаров. Также в рамках ЕАЭС предлагалось ввести презумпцию невиновности для импортеров в случае, если заявленная ими цена все-таки не будет совпадать с фактической. В этом случае, импортер получает право доплатить разницу в таможенных платежах без каких-либо штрафных санкций или пеней. Обкатать нововведения предлагалось на биржевых товарах.

Однако, по данным издания, от этих нововведений отказались сразу два члена ЕАЭС — Белоруссия и Казахстан. Они отмечают, что в новых правилах слишком много спорных моментов и требуют пересмотреть новые правила, внести коррективы. Возможные корректировки намерены обсудить на заседании Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), которое пройдет 16 мая.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию