16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1136.69
13 мая 2016, 02:06 Общество

ВОЗ представила список городов с самым грязным воздухом

Лента новостей

На первом месте - иранский город Заболь

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) назвала города с наиболее загрязненным воздухом. Об этом сообщает Reuters.

Самый грязный воздух в иранском городе Заболь, где почти все летние месяцы бушуют песчаные бури. Второе и третье место занимают индийские Гвалиор и Аллахабад соответственно. Четвертое и пятое — у саудовских Эр-Рияда и Эль-Джубайля. За ними идут индийские Патна и Райпур. Столица Индии Нью-Дели, в 2015 году возглавлявшая список, опустилась на 11-е место.

При этом в ВОЗ не исключают, что рейтинг не совсем полный, и в него не попали населенные пункты, ситуация в которых куда хуже. До сих пор во многих городах по всему миру не действует система контроля качества воздуха, и уровень его загрязнения просто невозможно оценить.

По данным ВОЗ, в городах с загрязненным воздухом чаще фиксируются случаи рака легких и инфаркты. Ежегодно более семи миллионов человек умирают из-за того, что вынуждены жить в населенных пунктах с неблагоприятной экологической ситуацией. Среди основных источников загрязнения атмосферы — выхлопные газы, прежде всего автомобилей с дизельными двигателями, системы отопления и кондиционирования высотных зданий, мусор, который не успели вывезти в срок, угольная пыль с ТЭЦ.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию