16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
15 мая 2016, 14:35 ПолитикаПерсоны

Порошенко призвал поменять все советские названия на карте Украины

Лента новостей

Президент Украины призвал завершить процесс декоммунизации

Процесс декоммунизации на Украине должен быть завершен, однако власть даст время людям, чтобы они сами определились с новыми названиями населенных пунктов, заявил президент Украины Петр Порошенко в воскресенье на мероприятиях ко Дню памяти жертв политических репрессий в национальном историко-мемориальном заповеднике «Быковнянские могилы» в Киеве, передает РИА Новости.

По оценкам историков, в Быковнянском лесу в 1930-е годы были захоронены десятки тысячи жертв коммунистического террора, в том числе и польские офицеры, ставшие жертвами Катынской трагедии.

«Мы должны завершить декоммунизацию, потому что это вопрос национальной безопасности», — сказал глава государства в своем выступлении.

Порошенко отметил, что уже многие населенные пункты на Украине переименованы и многие памятники советским деятелям снесены, однако в стране еще остаются до тысячи монументов, которые нужно снести, и еще около 300 населенных пунктов, которые подлежат переименованию.

«Имена палачей с карты Украины — вон, это не обсуждается, а вот какое название выбрать себе на будущее, пусть громады решают сами. Единственное предостережение — не возвращаться к имперским переименованиям. Не позволю карту Украины запятнать новороссийскими топонимами», — сказал президент, добавив, что местным общинам нужно дать дополнительный срок для выбора новых названий.

В мае 2015 года на Украине вступил в силу принятый Верховной радой закон «об осуждении коммунистического и нацистского режимов», запрещающий пропаганду советской символики. Он предполагает, в частности, переименование городов и улиц, названных в честь советских государственных деятелей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию