16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.71 / ₽ 7976
  • RTS1129.50
17 мая 2016, 21:15 Право

Волю Каменщику. Владельца «Домодедова» потребуют отпустить потерпевшие при теракте

Лента новостей

Мосгорсуд рассмотрит в среду жалобы прокурора и адвоката на продление домашнего ареста владельцу аэропорта «Домодедово» Дмитрию Каменщику. Отпустить его потребуют в суде и потерпевшие при теракте в «Домодедове» в 2011 году. Они также не против прекращения самого уголовного дела в отношении Каменщика, сообщил их адвокат после того, как аэропорт согласился на выплату компенсаций потерпевшим

Владелец аэропорта «Домодедово» Дмитрий Каменщик
Владелец аэропорта «Домодедово» Дмитрий Каменщик Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

В администрации «Домодедова» утверждают, что ни о каких компенсациях речи не идет, поскольку действия руководства и собственника аэропорта не являлись причиной теракта. Как утверждает адвокат потерпевших, аэропорт «Домодедово» направит на выплаты его клиентам сотни миллионов рублей. Заниматься этим будет специальный благотворительный фонд, который сейчас создается. Первоначальный размер фонда — 150 миллионов рублей, максимальный пока обсуждается. Позиция «Домодедова» отличается от того, что заявляет адвокат. Говорит замдиректора аэропорта по внешним связям Денис Нуждин.

Денис Нуждинзамдиректора аэропорта «Домодедово» по внешним связям«Речь идет о соглашении о намерениях создать благотворительный фонд. И речь именно о благотворительной инициативе, а не выплате каких-либо компенсаций в счет причинения вреда. Позиция аэропорта «Домодедово» в том, что все требования, которые были в отношении авиационной, либо транспортной безопасности установлены на момент совершения террористического акта, аэропортом выполнялись. И с точки зрения законодательства ответственность за вред, причиненный в результате террористического акта, должны возмещать террористы и их пособники».

По словам адвоката, потерпевшие будут требовать в зале суда освобождения Дмитрия Каменщика из-под домашнего ареста. Он также добавил, что после того, как аэропорт согласился на выплаты, потерпевшие не возражают против прекращения уголовного преследования Каменщика.

Но владельцу аэропорта «Домодедово» предъявлены обвинения по статье, предполагающей до 10 лет лишения свободы. Это категория тяжких преступлений. Просто так взять и закрыть это уголовное дело нельзя, отмечает управляющего партнер адвокатского бюро «Забейда, Касаткин, Саушкин и партнеры» Александр Забейда.

Александр Забейдауправляющего партнер адвокатского бюро «Забейда, Касаткин, Саушкин и партнеры»«Возмещение ущерба в этом случае будет лишь являться смягчающим обстоятельством. Вместе с тем уголовное дело Каменщика может быть прекращено в связи с отсутствием прямой причинно-следственной связи между его действиями и наступившими последствиями. Прекращение уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления, поставленное под условие выплаты компенсации потерпевшим, иначе как вымогательством назвать нельзя, поскольку по закону одно от другого зависеть не может и не должно».

Ранее СМИ озвучивали версию о том, что история с компенсациями потерпевшим при теракте в «Домодедове» и уголовным делом в отношении Дмитрия Каменщика — это элемент давления на бизнесмена с целью вынудить его продать аэропорт. Но пока это выглядит, скорее, как попытка одного адвоката сорвать большой куш с выплат компенсаций. А различия в позициях Следственного комитета, который настаивает на привлечении к уголовной ответственности Каменщика, и Генпрокуратуры, которая считает, что он ни в чем невиновен, эксперты объясняют давним конфликтом ведомств.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию