16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
18 мая 2016, 07:17 ОбществоСпорт

Всех российских спортсменов могут не пустить на Олимпиаду-2016

Лента новостей

Все зависит от результатов расследования WADA

Все российские спортсмены могут не попасть на Олимпийские Игры-2016 в Рио-де-Жанейро, если всемирное антидопинговое агентство (WADA) докажет, что допинг в стране применялся системно. Этого не исключил президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах, пишет «Коммерсант».

«Участие россиян в Олимпийских Играх в Рио во многом зависит от результатов расследования WADA,— цитирует FAZ главу МОК Томаса Баха.— Если будут найдены доказательства существования организованной и всеобъемлющей допинговой системы, которая затрагивает несколько видов спорта, то международные федерации и МОК должны принять непростое решение о коллективной и индивидуальной ответственности».

Министерство спорта России ранее сообщило, что полностью разделяет позицию МОК и WADA поэтому уведомило агентство о своей готовности оказать ему полное содействие в расследовании. Однако Минспорт РФ подчеркивает, что ответственность должна быть персонализированной.

«Чистые» спортсмены, которые потратили годы жизни, добросовестно тренируясь и соблюдая все правила и регламенты, включая антидопинговые, не должны быть лишены права участвовать в соревнованиях»,— говорится в нем.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию