16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1129.68
19 мая 2016, 14:07 Стиль жизни

Как живет самый богатый наследник в России (ФОТО)

Лента новостей

Forbes впервые публикует список самых богатых наследников страны. Формально его нельзя назвать рейтингом, так как при подсчетах наследства издание учитывало только детей миллиардеров

Вагит Алекперов.
Вагит Алекперов. Фото: Станислав Красильников/ТАСС

Российский Forbes определил самого богатого наследника России. Им стал сын Вагита Алекперова Юсуф. Единственный сын президента ЛУКОЙЛа может унаследовать почти 9 млрд долларов.

26-летний Юсуф Алекперов окончил РГУ нефти и газа имени Губкина. Несколько лет назад Вагит Алекперов рассказывал журналистам, что его сын работает на месторождениях в Западной Сибири. «Он был и рабочим, сейчас технологом. Он этот путь пройдет, а дальше пускай выбирает свою судьбу сам», — говорил миллиардер. Алекперов отмечал, что не готовит из сына преемника и уже позаботился о том, чтобы Юсуф не смог расщепить или продать акции отца.

Второе место в рейтинге заняла четырехлетняя Тара Мельниченко. Она единственная дочь основного владельца «ЕвроХима» Андрея Мельниченко, состояние которого Forbes оценивает в 8,2 млрд долларов.

Третье место — у дочери основного владельца «Новатэка» и «Сибура» Леонида Михельсона Виктории. На самом деле, она могла бы и возглавить этот список, но у миллиардера в прошлом году родился сын, и Forbes поделил состояние в 14,5 млрд долларов пополам, так что каждому из детей достанется по 7 млрд.

В первую десятку списка также вошли сын акционера «Альфа-Групп» Алексея Кузьмичева Алексис, дочь основателя «Магнита» Сергея Галицкого Полина, дети владельца группы компаний «Ренова» Виктора Вексельберга Ирина и Александр. Всего в рейтинг попали 20 миллиардеров, у которых суммарно 47 детей. Кстати, наследники инвестора Романа Абрамовича в список не попали: всего их семеро, и на каждого приходится по 1 млрд долларов.

Журнал Forbes впервые опубликовал рейтинг богатейших наследников российских миллиардеров, но тем он особенно сейчас и актуален, говорит главный редактор издания Николай Усков:

Николай Усковглавный редактор Forbes«Поколение, создавшее первые состояния в России, задумывается о будущем. Нельзя сказать, что оно состарилось и сходит со сцены. Это люди в целом в возрасте 45-55 лет, то есть еще молодые, которые, наверное, еще будут достаточно долго активно работать. Тем не менее все сейчас задумываются. У всех подрастают дети, все думают, удастся ли их вовлечь в бизнес. Как правило, не удается, потому что он не всегда соответствует ожиданиям детей. В общем, это тема, которая сейчас очень обсуждается, и поэтому было интересно посмотреть, как будут распределяться состояния, чисто гипотетически, без учета того, что достанется, например, жене. Есть и другой фактор: не все готовы отдать свое состояние целиком детям, многие думают о том, как его передать в управление фондам».

Издание признает, что формально получившийся список нельзя назвать рейтингом наследников, поскольку он не учитывает других потенциальных наследников не из числа детей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию