16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
19 мая 2016, 14:45 ПолитикаПерсоны

Постпред РФ при ЕС: Москва перебросила тысячи военных в Крым перед присоединением

Лента новостей

Сделано это было на законных основаниях

Россия в начале 2014 года срочно перебросила по воздуху в Крым 9 тысяч военнослужащих, рассказал постпред России при ЕС Владимир Чижов. При этом он отметил, что военные находились на территории полуострова законно.

Как рассказал Чижов в интервью западным СМИ, перевод которого приводит РБК, «в соответствии с двусторонним соглашением между Россией и Украиной от 1997 года РФ получала право на военное присутствие в Севастополе, где располагалась главная база (Черноморского) флота РФ, а также по всему Крыму в количестве не более 25 тысяч человек личного состава». На момент начала крымского кризиса на полуострове располагались 16 тысяч российских военнослужащих, добавил дипломат. «Пробел в 9 тысяч человек был быстро восполнен через отправку дополнительного подкрепления по воздуху», — отметил Чижов.

В этом же интервью Чижов опроверг присутствие действующих российских военнослужащих в Донбассе. Он ответил также на вопрос о россиянах Евгении Ерофееве и Александре Александрове, каждого из которых суд в Киеве приговорил к 14 годам лишения свободы за ведение войны против Украины. Постпред повторил официальную версию Минобороны о том, что на момент задержания Ерофеев и Александров не были действующими военнослужащими РФ. «Знаете, трудно что-то доказать в деле, где теряются показания, а адвоката одного из обвиняемых убивают на Украине», — отметил Чижов.

В феврале-марте 2014 года важные объекты управления и инфраструктуры Крыма были заняты или блокированы военными без опознавательных знаков, которых окрестили «зелеными человечками» или «вежливыми людьми». В Москве отрицали, что эти люди являются российскими военнослужащими. Однако уже в середине апреля в ходе прямой линии президент признал, что за «отрядами самообороны» Крыма стояли «специальные формирования и Вооруженные силы».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию