16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.96 / ₽ 8023
  • RTS1128.26
19 мая 2016, 15:33 Технологии

Сбой на Восточном произошел из-за ошибки при переводе бумажных чертежей в электронную форму

Лента новостей

Технический дефект является единичным и не носит системного характера

Комиссия Роскосмоса назвала причину переноса первого запуска с космодрома Восточный. Ей стала ошибка при переводе конструкторской документации с бумаги в электронную форму, которая была допущена в процессе изготовления основного комплекта кабелей. Об этом сообщает РИА Новости.

Технический дефект, спровоцировавший перенос первого запуска с космодрома Восточный, является единичным и не носит системного характера. Об этом заявил Глава Роскосмоса Игорь Комаров. Он подчеркнул, что в Роскосмосе работают над тем, чтобы повысить эффективность различных проектов в космической сфере.

«Дефект, из-за которого был перенесен запуск ракеты-носителя с космодрома Восточный, не распространяется на другие модификации, запускаемых с других космодромов. Этот конкретный дефект не распространяется на другие проекты», — сказал Комаров.

Проблемы, выявленные после переноса первого пуска с космодрома Восточный, учтут в будущем при реформировании системы космического агентства.

Комиссия, в числе прочего, рекомендовала НПО автоматики, изготовившему кабель, принять меры к «нераспространению допущенного конструкторского дефекта документации по другим заказам», а также «по недопущению и своевременному выявлению ошибок при создании электронных конструкторских и технологических документов».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию