16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
19 мая 2016, 19:50 Финансы

Следствие возбудило дела о незаконной покупке 200 млн акций «Газпрома»

Лента новостей

В махинациях с акциями компании подозревается, американский фонд, принадлежащий братьям Зифф, а также Уильям Браудер

Следствие возбудило уголовные дела по факту незаконного приобретения 200 млн акций «Газпрома» в период с 1997 по 2005 годы. Об этом сообщил «Интерфаксу» официальный представитель Генпрокуратуры РФ Александр Куренной.

В махинация с акциями компании подозревается, американский фонд, принадлежащий миллиардерам, братьям Зифф. Общее руководство процессом осуществляла международная группа, в которую входили сами братья Зифф, Уильям Браудер, Джеймисон Файерстоун и другие лица.

«Инвестиционный фонд Зифф Браверс Инвестментс, являющийся налоговым резидентом США и принадлежащий нью-йоркским миллиардерам братьям Зифф, через сеть более мелких американских и офшорных компаний заводил денежные средства на счета специально открытых российских юридических лиц, которые впоследствии и скупали акции Газпрома на Санкт-Петербургской и Московской брокерских торговых площадках в нарушение действовавшего в то время указа президента РФ «О порядке обращения акций РАО Газпром», — рассказал представитель Гепрокуратуры.

По словам Куренного, в 2006 году эти акции перевели кипрской компании «Гиггс Интерпрайзес Лимитед», а вырученные денежные средства под видом дивидендов были выведены в другое юридическое лицо. В результате этих махинаций бюджет РФ недополучил налогов на сумму более 1 млрд рублей.

«Далее денежные средства и акции поступили на баланс американских компаний, управляемых фондом братьев Зифф. У российских правоохранителей есть основания полагать, что эти действия нарушили ряд нормативных актов США, в том числе закон об инвестиционной деятельности, и могут являться поводом для возбуждения уголовного дела американскими компетентными органами», — добавил представитель российского надзорного ведомства.

Сейчас Генпрокуратура РФ готовит обращение в США об оказании международно-правовой помощи с просьбой проверить на соответствие американскому законодательству сделки с участием международной группы: запрос связан с расследованием уголовных дел о незаконном приобретении в 1997-2005 годах акций «Газпрома», уклонении от уплаты налогов и преднамеренном банкротстве компаний.

По мнению Генпрокуратуры, махинации с акциями «Газпрома» — повод возбудить уголовные дела в США.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию