16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 89.66 / ₽ 8434
  • RTS1155.79
21 мая 2016, 01:40 ТехнологииНаука

На Марсе обнаружены следы гигантских цунами

Лента новостей

Американские астрономы нашли следы гигантских волн в районе равнин Хриса и Аравийской «красной планеты»

Американские астрономы из Института планетологии в Тусоне обнаружили на поверхности Марса, в районе равнин Хриса и Аравийской, следы гигантских цунами, которые около 3,5 млрд лет назад фактически размыли берега океанов. Об этом сообщает сайт Scientific Reports.

«Более 25 лет не было объяснения тому, что на Марсе, если на нем действительно были океаны, не осталось следов четких береговых линий, указывающих положение этих океанов. Мы нашли простое объяснение этому — частые цунами замаскировали своими отложениями берега океанов Марса», — считает ученый Алексис Родригез.

Ученые сделали такое предположение, изучив осадочные породы на северо-западе Аравийской равнины и на равнине Хриса планеты. Именно здесь, по мнению планетологов, находился марсианский океан, покрывавший большую часть северного полушария планеты.

Изучая фотографии равнин, полученные инфракрасной камерой THEMIS зонда Mars Odyssey, астрономы обратили внимание, что на краях выделяются два слоя отложений. Первый, более древний, состоит из крупных обломков горных пород. Второй, более молодой, сложен песками и глинами. Подобные двойные структуры были обнаружены вблизи известных «марсианских каналов», происхождение которых давно интересовало ученых. Планетологи считают, что, судя по характеру отложений на их дне, вода текла не вниз по склонам в направлении берега океана, а вверх.

По мнению авторов работы, это — следствие мощнейших древних цунами.

«Подобные цунами могли быть вызваны падениями небесных тел, которые, согласно расчетам, могли происходить раз в три миллиона лет, порождая кратеры диаметром в 30 километров на дне океанов Марса. Можно говорить о том, что гигантские цунами на Марсе происходили довольно часто», — заявляют астрономы.

Ученые считают, что каналы и связанные с ними береговые отложения, должны стать одними из главных целей для исследований в ходе предстоящих экспедиций на Марс. В них могут быть обнаружены следы марсианской органики и других веществ, способных ответить на вопрос, были ли океаны планеты обитаемы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию