16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
22 мая 2016, 13:50 Политика

Пакистан ожидает разъяснений по поводу американского авиаудара по территории страны, в результате которого, возможно, был убит лидер «Талибана»

Лента новостей

Ранее сообщалось, что лидер «Талибана» в Афганистане мулла Ахтар Мансур был, вероятнее всего, убит при ударе беспилотника на афганско-пакистанской границе

Официальный представитель МИД Пакистана Нафис Закария в воскресенье заявил, что власти страны ожидают разъяснений по поводу авиаудара США на пакистанской территории, передает РИА Новости.

Ранее сообщалось, что лидер радикального движения «Талибан» в Афганистане мулла Ахтар Мансур был, вероятнее всего, убит при ударе американского беспилотника на афганско-пакистанской границе.

«Я видел эти сообщения. Мы добиваемся разъяснений», — цитирует агентство Reuters заявление представителя МИД Пакистана Нафиса Закария.

По его словам, Пакистан желает, чтобы талибы вернулись за стол переговоров, чтобы завершить долгую войну в Афганистане.

«Военные действия не являются решением», — отметил Закария.

Госсекретарь США Джон Керри в воскресенье заявил, что лидеров Пакистана и Афганистана уведомили об ударах, в частности, Керри позвонил по телефону премьер-министру Пакистана Навазу Шарифу. По словам Керри, против Мансура, который представлял угрозу, был направлен точный удар с воздуха.

Высокопоставленный командир радикального исламистского движения «Талибан» мулла Абдул Рауф подтвердил ликвидацию лидера группировки. При этом один из представителей талибов в разговоре с агентством Reuters опроверг информацию о гибели лидера движения. Пакистанский телеканал Samaa сообщил, что при авианалете были убиты водитель такси и его пассажир, а не мулла Мансур.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию