16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
23 мая 2016, 07:02 Политика

Столтенберг: НАТО укрепляет восточный фланг из-за агрессивной политики РФ

Лента новостей

В альянсе назвали эту политику одним из элементов стратегии обороны и устрашения

Укрепление восточного фланга НАТО является ответом на новые задачи, которые стоят перед альянсом, в том числе, на агрессивную политику России. Об этом генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг заявил в интервью «Радио Польша». Так он прокомментировал намерение организации усилить восточный фланг.

Столтенберг заявил, что благодаря укреплению восточного фланга альянса потенциальные враги «даже не подумают о том, чтобы напасть на члена НАТО».

Генсек альянса подчеркнул, что многонациональные силы НАТО будут сотрудничать с вооруженными силами страны, в которую они будут направлены (имеются ввиду Польша и страны Балтии).

«Эти силы будут в состоянии показать нашу реакцию в ситуации нападения на члена НАТО, а если будет такая необходимость, мы сможем их укрепить. Это только один из элементов нашей стратегии обороны и устрашения», — сказал он.

В интервью генсекретарь НАТО отметил, что укрепление восточного фланга не является провоцированием вооруженного конфликта. «Для нас важно не допустить начала войны. Если мы будем сильными и непреклонными, если мы объединимся, то мы отпугнем потенциального врага, он даже не подумает о том, чтобы нападать на кого-либо из членов НАТО», — подчеркнул Столтенберг.

22 мая глава НАТО официально подтвердил намерение альянса укрепить восточный фланг.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию