16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
23 мая 2016, 12:08 ОбществоСпорт

Немецкий клуб подтвердил, что футболист Роман Нойштедтер получит российское гражданство

Лента новостей

Генконсульство РФ в Бонне пока не получало указание на оформление паспорта футболисту, получившему вызов в сборную России

Немецкий футбольный клуб «Шальке» подтвердил, что полузащитник Роман Нойштедтер в ближайшее время получит гражданство РФ, благодаря чему сможет выступать за сборную России. Об этом ТАСС сообщил директор клуба по связям с общественностью Томас Шпигель.

«Теперь я могу подтвердить, что Роман Нойштедтер действительно получит российское гражданство и сможет выступать за сборную России», — подчеркнул Шпигель.

Ранее источник, знакомый с ситуацией, рассказал ТАСС, что ради гражданства РФ Нойштедтер отказался от гражданства Германии.

Как сообщил ТАСС генеральный консул РФ в Бонне Владимир Седых, в консульстве не начали оформлять паспорт для Романа Нойштедтера, который планирует получить гражданство России для выступления за национальную сборную.

«Как только мы получим указание, паспорт будет незамедлительно оформлен», — сказал он, отказавшись привести какие-либо подробности.

В субботу тренерский штаб сборной России включил Нойштедтера в список 23 игроков, которые будут готовиться к чемпионату Европы во Франции. Футболист еще не получил паспорт РФ, но в воскресенье главный тренер сборной Леонид Слуцкий заявил, что «вопрос решится со дня на день».

Нойштедтер родился в Днепропетровске в 1988 году, а в Германию переехал в первой половине 1990-х. Отец игрока — известный в прошлом советский футболист Петр Нойштедтер (во времена выступления в первенстве СССР его фамилия указывалась как Нейштетер), выступавший за «Кайрат», «Днепр», «Таврию», «Спартак» (Владикавказ), «Карлсруэ», «Кемницер», «Майнц». В России проживают тетя и бабушка Нойштедтера.

Полузащитник выступает за «Шальке» с 2012 года. Ранее он играл за «Майнц» и «Боруссию» из Менхенгладбаха. В активе Нойштедтера два матча за сборную Германии, оба из которых не являются официальными, в связи с чем, он будет иметь право играть за национальную команду России в случае получения гражданства РФ.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию