16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.11 / ₽ 8140
  • RTS1175.23
23 мая 2016, 12:47

13 миллионов долларов украдены из японских банкоматов

Лента новостей

Воскресная атака на банкоматы принесла преступникам огромный куш

Организованная международным преступным сообществом атака на банкоматы по всей Японии принесла похитителям за три часа не менее 1,4 миллиарда йен (12,7 миллиона долларов США).

Как сообщает британская газета The Guardian со ссылкой на японское агентство Kyodo News, в Японии проведена беспрецедентная акция по «очистке» банковских автоматов. Как полагает полиция, в акции участвовало не менее 100 преступников, получивших каким-то образом данные 1600 клиентов неназванного южноафриканского банка. Соответствующий запрос в банк об обстоятельствах хищения персональных данных клиентов, по заявлению полиции, уже направлен в Преторию.

Члены преступной группы практически одновременно в разных городах Японии в 1400 точках, где установлены банкоматы, сняли по 100 тысяч йен — такова максимально разрешенная сумма для единовременного снятия в японских денежных автоматах. При этом использовались поддельные пластиковые карты клиентов одного из банков ЮАР.

По сообщению газеты Yomiuri Shimbun, снятия начались в воскресенье в 5 часов утра, причем последняя операция получения наличных проведена уже в 8 утра. Японская полиция убеждена, что такие день недели и время проведения операции выбраны специально, чтобы преступники, очевидно принадлежащие к международному сообществу грабителей, имели возможность покинуть страну.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию