16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.41 / ₽ 8001
  • RTS1128.26
23 мая 2016, 14:10 ФинансыРынки

Серийные поставки Ми-38 для Минобороны планируется начать в 2018 году

Лента новостей

На этот же период запланированы первые поставки гражданских версий этой машины Ми-38

Серийные поставки Минобороны РФ новых многоцелевых вертолетов Ми-38 планируется начать в 2018 году, на этот же период запланированы первые поставки гражданских версий этой машины. Об этом в понедельник сообщил ТАСС заместитель гендиректора Казанского вертолетного завода (входит в холдинг «Вертолеты России») Игорь Бугаков.

«Для Минобороны РФ планируются первые поставки в 2018 году, по гражданской версии — ориентировочно также конец 2018 — начало 2019 года», — сказал он.

Как пояснил собеседник агентства, существуют две версии этого вертолета: гражданская, которая получила базовый сертификат, и транспортная модель, которую планируется поставлять Минобороны России. По его словам, они различаются комплектованием некоторых систем вертолета.

Бугаков уточнил, что версия для Минобороны будет выпускаться почти на 100% из российских комплектующих. «Для Минобороны РФ Ми-38 будет поставляться с отечественной топливной системой, количество российских комплектующих будет почти стопроцентным», — сказал он. По его словам, на армейском вертолете будет всего несколько импортных элементов бортового оборудования, которые со временем также планируется заменить на отечественные.

При этом Ми-38 в гражданском варианте, по его словам, на сегодняшний день состоит из российских комплектующих более чем на 90%. «Вертолет использует французскую топливную систему и импортные компоненты бортового оборудования», — пояснил собеседник агентства.

Бугаков отметил, что Казанскому вертолетному заводу требуется около двух лет, чтобы получить дополнения к сертификату типа. Эти дополнения позволят расширить возможности как гражданских, так и армейских Ми-38.

«На Ми-38 получен основной базовый сертификат, надо получить ряд дополнений, которые обеспечат полноценную эксплуатацию вертолета — расширение диапазона высот, скоростей, применение вертолета в условиях обледенения, обеспечение полета по приборам», — пояснил он.

Как ранее сообщил замминистра обороны РФ Юрий Борисов, контракт на поставку вертолетов Ми-38 для ВКС России планируется заключить в 2017 году.

На данный момент Ми-38 может применяться для перевозки грузов и пассажиров, использоваться в качестве поисково-спасательного вертолета и летающего госпиталя. Эта машина занимает нишу между вертолетами семейства Ми-8/17 и тяжелыми Ми-26. По данным «Вертолетов России», грузоподъемность Ми-38 составляет 5-6 тонн, машина может перевозить до 30 пассажиров.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию