16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.65 / ₽ 7970
  • RTS1128.89
23 мая 2016, 14:50 ФинансыМакроэкономика

Рева: Пенсионный фонд Украины фактически банкрот

Лента новостей

Дефицит ведомства составил почти 6 млрд долларов

Дефицит в балансе Пенсионного фонда Украины достиг 145 млрд гривен (5,8 млрд долларов), что свидетельствует о фактическом банкротстве ведомства, передает ТАСС слова министра социальной политики Украины Андрея Ревы.

«Весь бюджет Пенсионного фонда — 257 млрд гривен (10,3 млрд долларов), из них 145 (5,8 млрд долларов) — дотация с госбюджета. То есть Пенсионный фонд — банкрот», — констатировал он.

В сложившейся критической ситуации министр обвинил своих предшественников.

«Ранее дефицит Пенсионного фонда был 80 млрд гривен (3,2 млрд долларов), решили, что надо его сокращать. Нашли самый богатых пенсионеров и обложили их налогами в 15 процентов НДФЛ (налог на доходы физических лиц). Потом подумали, кто у нас самый бедный, оказалось большой бизнес — снизили единый социальный взнос и отдали ему 65 млрд гривен (2,6 млрд долларов). Получили дефицит в 145 млрд гривен (5,8 млрд долларов)», — пояснил Рева, добавив, что правительство просто «стало ждать, когда большой бизнес что-то вернет», но ничего не произошло.

Министр уверен, что дефицит Пенсионного фонда будет расти, так как многие украинцы получают слишком маленькую пенсию, которую необходимо повысить.

«А у нас проблема в том, что и нынешний дефицит покрывать на сегодняшний день, по большому счету, нечем», — заключил Рева.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию