16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
25 мая 2016, 10:20 ПолитикаПерсоны

Россияне Ерофеев и Александров попросили президента Украины о помиловании

Лента новостей

Соответствующее прошение направлено Петру Порошенко

Прошение о помиловании граждан РФ Евгения Ерофеева и Александра Александрова уже подано президенту Украины Петру Порошенко. Об этом сообщил ТАСС Валентин Рыбин — адвокат Александрова.

«Прошение о помиловании Евгения Ерофеева и Александра Александрова уже подано на подпись президенту Украины», — сказал защитник, не уточнив, от кого именно подано прошение.

По его словам, такая же процедура проходит сейчас в России с Надеждой Савченко (она осуждена в РФ по делу о гибели российских журналистов в Донбассе). «Это зеркальная процедура. К вечеру будет понятен исход обмена (Ерофеева и Александрова на Савченко)», — отметил Рыбин.

Россияне Александров и Ерофеев были задержаны 16 мая 2015 года в районе города Счастье Луганской области. В Киеве заявили, что они якобы являются российскими военнослужащими. Однако 18 мая Минобороны РФ сообщило, что «захваченные СБУ граждане России Александров и Ерофеев на момент своего задержания не являлись действующими военнослужащими Вооруженных сил РФ».

18 апреля 2016 года они были признаны Голосеевским районным судом Киева виновными в «ведении агрессивной войны по предварительному сговору с группой лиц», «террористической деятельности» и по ряду других статей. Суд приговорил их к 14 годам заключения с конфискацией имущества. Приговор вступил в силу 23 мая этого года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию