16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
25 мая 2016, 12:03 ОбществоПроисшествия

13-летняя школьница оказалась администратором «групп суицидов» в Омске

Лента новостей

Девочка не отрицает, что, «играя, вела переписку в социальных группах со многими участниками, в том числе на суицидальную тематику», — сообщили следователи

Следователи в Омске установили предполагаемого администратора групп в социальной сети «ВКонтакте», подстрекавших подростков к суицидам, передает ТАСС.

Под псевдонимом «Ева Рейх» скрывалась 13-летняя школьница из сибирского города, сообщили в среду в пресс-службе Следственного управления СК по региону.

«В ходе (проверки) … о том, что в социальных группах «ВКонтакте» пользователем сети интернет под псевдонимом «Ева Рейх» размещается информация, подталкивающая несовершеннолетних к совершению суицидов, установлено, что «Евой Рейх» является 13-летняя школьница из Омска», — сообщили в пресс-службе.

Следователи опросили мать девочки и саму школьницу, которая «не отрицала, что, играя, вела переписку в социальных группах со многими участниками, в том числе на суицидальную тематику».

«Следователями с целью установления контактов школьницы и выяснения всех обстоятельств изъяты мобильный телефон девочки и жесткий диск от компьютера, по которым назначены компьютерно-технические исследования. Проводятся необходимые мероприятия для установления всех лиц, в том числе совершеннолетних, направляющих эту «деятельность» омички», — отметили в СК.

Ранее стало известно о том, что СК начал расследование самоубийств несовершеннолетних, которых подтолкнули к суициду через закрытые группы в соцсетях. «Проведена проверка ряда публикаций в мае 2016 года в различных СМИ сведений о закрытых группах в «ВКонтакте», склоняющих подростков к самоубийству.

Ранее СМИ сообщили, что в России с ноября 2015 по апрель 2016 года покончили с собой не менее 130 подростков, почти все из которых состояли в одних и тех же группах в соцсетях. Авторы публикации утверждают, что работа с детьми с целью склонения их к суициду ведется системно и планомерно.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию