16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.24 / ₽ 8152
  • RTS1173.69
25 мая 2016, 12:10 ФинансыБанки, вклады и кредиты

Силуанов: Минфин и дальше намерен обходиться без иностранных организаторов размещения евробондов

Лента новостей

Глава Минфина также рассказал о беспрецедентном давлении на процесс властей США

Минфин РФ рассчитывает и в будущем обходиться без иностранных организаторов при размещении евробондов, заявил министр финансов Антон Силуанов журналистам в среду.

«Надеемся, что мы найдем решение и способы в дальнейшем отказываться от привлечения иностранных банков для размещения наших облигаций и использовать свою собственную инфраструктуру для размещения облигаций как на внутреннем, так и на внешнем рынке», — цитирует «Интерфакс» Силуанова.

«Мы в этом году отказались от привлечения иностранных банков для размещения наших облигаций, отказались от привлечения фискального агента, эту функцию исполняли тоже иностранные банки. Все размещение осуществлено с использованием отечественных финансовых институтов. Хочу сказать, что эта практика будет продолжаться и дальше», — добавил он.

Кроме того, Силуанов рассказал, что американские власти оказали на систему Euroclear большое давление при переговорах относительно обслуживания нового выпуска евробондов РФ, но переговоры с системой продолжатся.

«На Euroclear было оказано беспрецедентное давление. По сути дела, мы столкнулись с таким «телефонным правом», когда из Государственного департамента, администрации США по звонку определяется для инвесторов и организаций, которые осуществляют расчеты, участвовать в размещении или нет», — сказал он, напомнив, что выпуск суверенных евробондов РФ не подпадает ни под какие санкции.

«Ну, о каких свободах потока капитала здесь можно говорить? Хотя все заявляют о необходимости обеспечения открытости, свободы перетока капитала, необходимости стимулирования роста мировой экономики. О каких стимулах здесь можно говорить, если не дают заработать своим же собственным компаниям и банкам?», — добавил он.

По словам министра, переговоры с Euroclear и другими организациями, которые осуществляют расчеты, будут продолжены.

Как сообщалось, Россия во вторник разместила евробонды на 1,75 млрд долларов при объеме заявок около семи млрд долларов. Закон о бюджете разрешал занять три млрд долларов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию