16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.82 / ₽ 8010
  • RTS1128.26
25 мая 2016, 14:36 Компании

Минобороны РФ получит 5 арктических вертолетов

Лента новостей

Они снабжены новейшим пилотажно-навигационным оборудованием

Холдинг «Вертолеты России» поставит в 2016-2017 годах Министерству обороны РФ 5 арктических вертолетов Ми-8АМТШ-ВА. Их конструкция, сообщает RNS, учитывает все основные особенности применения данной техники в зоне северных широт. В частности, они приспособлены для эксплуатации в условиях: низких температур, больших расстояний между точками базирования и площадками целевого назначения, обширных акваторий Северного ледовитого океана, «полярной ночи», неустойчивого приема спутниковых сигналов и радиосвязи.

Для этого на вертолетах установлено новейшее пилотажно-навигационное и радиооборудование, в том числе цифровой автопилот и инерциальная система навигации, работающая при отсутствии спутниковых сигналов.

Главная особенность — уникальная система подогрева агрегатов трансмиссии, благодаря которой при отрицательных температурах до -60°С при автономном и безангарном базировании возможен оперативный запуск двигателей.

Ми-8АМТШ-ВА также оснащен улучшенной теплоизоляцией, теплоизоляционными шторами, оборудованием для разогрева горячих пайков для экипажа и перевозимого личного состава.

По информации холдинга, пилоты Министерства обороны РФ успешно завершили переподготовку для управления новейшим арктическим вертолетом Ми-8АМТШ-ВА на базе учебного авиационного центра в Улан-Удэ.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию