16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.46 / ₽ 8079
  • RTS1172.63
27 мая 2016, 21:52 ОбществоМедицина

Медицинские эксперты предложили перенести Олимпиаду-2016

Лента новостей

В качестве причины называют угрозу заражения вирусом Зика

150 медицинских экспертов из более чем 20 стран опубликовали открытое письмо в адрес Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) с призывом либо отсрочить проведение Летних Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, либо перенести их в другую страну.

Как сообщает агентство Associated Press, в качестве причины такого шага называется угроза заражения участников и гостей Олимпиады вирусом Зика. Среди подписавших открытое письмо представители системы здравоохранения разных стран, педиатры, научные работники.

В письме приводятся последние научные подтверждения того, что заражение этим вирусом беременных женщин может приводить к серьезным дефектам у новорожденных. Кроме того, вирус может вызывать заболевания и у взрослых, в результате которых могут возникать серьезные неврологические отклонения, приводящие к временному параличу и даже к смертельному исходу.

В феврале 2016 года ВОЗ признала, что эпидемия заболеваний вирусом Зика представляет глобальную угрозу, а ранее на этой неделе подтвердила, что «не отмечает уменьшения количества заболеваний» этим вирусом. ВОЗ также опубликовала предупреждение беременным женщинам о необходимости отказаться от поездок в Рио-де-Жанейро, а всем остальным — избегать больших скоплений людей в этом городе.

В начале мая генеральный директор ВОЗ д-р Маргарет Чан выразила озабоченность по поводу распространения вируса Зика, но воздержалась от рекомендаций по поводу переноса Игр.

За всю историю Олимпийских игр они ни разу не переносились из выбранного для их проведения города из-за опасений врачей. Однако в 2003 году, как напоминает Associated Press, ФИФА приняла решение перенести Чемпионат мира по футболу среди женщин из Китая в США из-за сообщений об опасности распространения в Китае вируса атипичной пневмонии SARS.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию