16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 86.95 / ₽ 8022
  • RTS1128.26
30 мая 2016, 21:00 Общество

ВЦИОМ: большинство россиян выступило против госрегулирования цен на продукты

Лента новостей

Более половины противников данных мер считают, что достаточно предоставления госсубсидий производителям и соцвыплат малообеспеченным группам населения

Большинство россиян выступают против государственного регулирования цен на продукты питания. Об этом сообщил журналистам член научного совета ВЦИОМ Алексей Фирсов со ссылкой на результаты исследования «Отношение населения России к ситуации на продовольственном рынке и возможным мерам его регулирования».

«Сторонников решительных мер (госрегулирования) заметное количество — 34%, в основном это молодежь и люди среднего возраста. Но большинство — 43% — считает, что жесткое регулирование — это прошедший период нашей истории, нужны другие методы регулирования», — цитирует ТАСС Фирсова.

Больше половины (59%) противников госрегулирования цен считают, что для поддержания комфортных условий для покупателей достаточно предоставления государственных субсидий производителям и социальных выплат малообеспеченным группам населения. При этом 31% полагает, что сети должны разрабатывать более гибкую систему скидок на продукты, добавил он. Кроме того, большинство россиян положительно относятся к идее введения электронных карт продовольственной помощи.

Среди возможных отрицательных последствий госрегулирования цен респонденты отмечают угрозу развития рынка нелегальной торговли, снижение качества товаров и возможность дефицита, а также сокращение числа магазинов.

Опрос ВЦИОМ проводился в два этапа с 13 февраля по 1 марта 2016 г. и с 4 мая по 12 мая 2016 г. Опрошено 3 тыс. 200 человек в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.

Некоторые депутаты и эксперты периодически говорят о необходимости госрегулирования цен на продукты питания для сдерживания продовольственной инфляции. По данным Росстата, продовольственная инфляция в РФ в 2015 г. составила 14% против 15,4% годом ранее. При этом в 2016 г. продовольственная инфляция в РФ может замедлиться более чем в 2 раза до 6,2%, говорится в одобренном правительством макропрогнозе до 2019 г., который подготовило Минэкономразвития РФ.

Федеральный закон «О торговле» дает право на госрегулирование цен на ряд социально значимых товаров, если цена на них вырастет на 30% в течение месяца. Данная норма была внесена в закон в 2010 г. после аномальной засухи и резкого роста цен на гречневую крупу, но ни разу не применялась на практике.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию